Тригонометрическое уравнение 4sin^2x-2 sinx cosx=1.

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 13:55
    0
    4sin²x-sinxcosx-cos²x-sin²x=0

    3sin²x-sinxcosx-cos²x=0 / cos²x≠0

    3tg²x-tgx-1=0

    tgx=a

    3a²-a-1=0

    D=1+12=13

    a1 = (1-√13) / 6⇒tgx = (1-√13) / 6⇒x=arctg (1-√13) / 6+πn

    a2 = (1+√13) / 6⇒tgx = (1+√13) / 6⇒x=arctg (1+√13) / 6+πn