Решите тригонометрическое уравнение: 4sin^2x-sinx=3

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 23:24
    0
    Синус Х обозначим Т тогда уравнение превратится в простое квадратное 4 т²-т-3=0 т₁ = (1-√ (1+48)) / 8 т₁=-6/8=-3/4 х₁=арксинус (-3/4) + 2 пк,

    т₂ = (1+√ (1+48)) / 8 т₂=1 х₂=п-арксинус (-3/4) + 2 пк

    в первом решенеии получается отрицательный угол. чтобы перейти к положительным углам просто добавляем 2 п