Решите тригонометрическое уравнение: 4sin^2x+11sinx-3=0

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 09:20
    0
    Обозначим sinx=y

    4y²+11y-3=0

    d=121+4*4*3=169, √d=13

    y1 = (-11+13) / 8=2/8=1/4,

    y2 = (-11-13) / 8=-24/8=-3 этот корень не подходит т. к. - 1≤sinx≤1

    sinx=1/4

    x = (-1) ^n*arcsin (1/4) + πn, n∈Z