Уравнение касательной к графику функции f (x) = 1-3x/x^2+1 в точке с абциссой х0=0

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 13:45
    0
    Уравнение касательной:

    y=f (x0) + f' (x0) * (x-x0)

    x0=0

    f (x0) = f (0) = 1/1=1

    f' (x0) = ((-3) * (x^2+1) - 2x * (1-3x)) / (x^2+1) ^2 = (3x^2-2x-3) / (x^2+1) ^2=f (0) = - 3/1=-3

    y=1-3 (x-0) = 1-3x

    Ответ: y=1-3x