Решите уравнение. Если уравнение имеет более 1 коня в ответе запишите больший из них.

4/x-9+9/x-4=2

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 01:27
    0
    4/х-9+9/х-4=2

    13/х=2+9+4

    13/х=15

    х=13/15

    А если уравнение выглядит так:

    4 / (х-9) + 9 / (х-4) = 2, то (умножим на (х-9) (х-4))

    4 (х-4) + 9 (х-9) = 2 (х-9) (х-4)

    4 х-16+9 х-81=2 (х2-4 х-9 х+36)

    13 х-97=2 х2-8 х-18 х+72 (2 х2 - это 2*х в квадрате)

    2 х2-26 х-13 х+72+97=0

    2 х2-39 х+169=0

    D=39*39-4*2*169=1521-1352=169 Корень из D=13

    х (1) = (39-13) : 2*2=26:4=6 1/2

    х (2) = (39+13) : 2*2=52:4=13

    Ответ: корень уравнения равен 13