Каждый урок длится 3/4 от1 ч., а каждая перемена1/6 от1 ч. Во сколько заканчивается пятый урок, если первый начинается в 8:00?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 09:44
    0
    1 ч=60 минут

    Найдем сколько длится 1 урок и перемена

    60*3/4=180/4=45 мин 1 урок

    60*1/6=60/6=10 мин

    8:00 начало

    8:55 конец 1 урока и перемены

    9:50 конец 2 урока и перемены

    10:45 конец 3 урока и перемены

    11:40 конец 4 урока и перемены

    12:25 конец 5 урока

    Ответ 12:25 закончится 5 урок

    Решение

    1 урок 8 ч+45 мин+10 мин=8 ч55 мин.

    2 урок 8 ч55 мин+45 мин+10 мин=9 ч50 мин

    3 урок 9 ч50 мин+45 мин+10 мин=10 ч45 мин

    4 урок 10 ч45 мин+45 мин+10 мин=11 ч40 мин

    5 урок 11 ч40 мин+45 мин=12 ч25 мин