Луч ОМ проходит между сторонами развернутого угла АОВ причем градусная мера угла АОМ на 38 градусов меньше градусной меры угла ВОМ. Найдите градусные меры углов АОМ и ВОМ

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 16:38
    0
    Угол AOB развёрнутый, т. е. его градусная мера 180 градусов.

    Пусть угол BOM = x градусов. Тогда угол AOM = x-38 градусов. В сумме эти углы составляют угол AOB, то есть 180 градусов.

    x + (x-38) = 180

    x+x-38 = 180

    2x = 218

    x = 109

    Уголь BOM = 109 градусов.

    Угол AOM = 109-38 = 71 градус.