Вычислить углы параллелограмма, когда 1) сумма двух углов 214 градусов; 2) разность между двумя углами 112 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 03:33
    0
    1) ∠A = ∠C = 214 : 2 = 107°

    Сумма углов параллелограмма = 360°

    ∠B = ∠D = (360° - 214°) / 2 = 73°

    Ответ: 107°, 73°, 107°, 73°.

    2) ∠A + ∠B = 180°

    ∠A - ∠B = 112°

    Решаем как систему (∠A = x, ∠B = y) :

    x + y = 180

    x - y = 112

    2x = 292

    y = 180 - x

    x = 146

    y = 34

    ∠A = ∠C = 146°

    ∠B = ∠D = 34°

    Ответ: 146°, 34°, 146°, 34°