При пересечении двух прямых образовались четыре угла. Найдите величены каждого из этих углов, если известно, что:

а) один из углов равен 48 градусов;

б) сумма двух углов равна 156 градусов;

в) сумма трёх углов равна 232 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 06:17
    0
    48, 180-48, 48, 180-48

    48 132 48 132

    смежные углы в сумме дают 180 градусов, противоположные равны

    б) сумма 2-х углов не может быть равной 156

    Ответ: решений удовлетворяющее всем условиям задачи не существует

    предположим что речь идет о 4-х лучах выходящих из одной точки.

    тогда из в) ⇒ 4 угол равен 360-232=128 градусов

    обратимся в к пункту б)

    128+48≠156

    и 128+48≠360-156=204

    а значит один из известных углов (48 и 128), входят в сумму со 156

    получаем

    156-48=108 и 156-128=28

    и недостающий 4 угол соответсвенно

    360-48-128-108=76 и 360-48-128-28=156

    ответы: 48 76 108 128 и 28 48 128 156