Среднее арифметическое трёх чисел - 36. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше третьего, а второе в 0,5 раз (-а) больше третьего.

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 10:25
    0
    X - третье число

    2,5x - первое число

    1,5x - второе число

    (x+2,5x+1,5x) : 3=36

    5x=36*3

    5x=108

    x=108:5

    x=21,6 третье число

    21,6*2,5=54 первое число

    21,6*1,5=32,4 второе число