На доске записано три числа средней арифметическое которых = 192. Первое число меньше второго на 100. Третье число вдвое больше, чем второе найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 12:37
    0
    Пусть Х - второе число, тогда (Х-100) - первое число, а 2 Х - третье число

    (Х + Х-100 + 2 Х) : 3 = 192

    4 Х - 100 = 192 * 3

    4 Х = 576 + 100

    Х = 676 : 4 = 169 - второе число

    169 - 100 = 69 - первое число

    169*2 = 338 - третье число

    Проверка: (169 + 69 + 338) : 3 = 192