Сумма 3 чисел равна 126 первое число составляет пять шестых сумма этих трех чисел найдите первое число

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 12:08
    0
    Пусть второе число - х, тогда первое число - 1 2/3*x, а третье - 5/6*x.

    x+5/6*x+1 2/3*x=126/*6

    6x+5x+10x=126*6

    21x=21*6*6/:21

    x=36

    Значит, второе число равно 36, первое число 5/3*36=60, а третье число - 5/6*36=30.

    проверим: 36+60+30=126, 126=126.

    Ответ: 60, 36 и 30.