Расстояние в 36 км по озеру моторная лодка преодолевает за 4 часа. Точно такое же расстояние по течению реки она преодолевает за 3 часа. Найдите скорость течения реки.

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 12:09
    +2
    В озере вода стоячая, те. течения нет

    Скорость по течению = скорость лодки + скорость течения

    1) 36 : 4 = 9 (км/ч) - скорость лодки

    2) 36 : 3 = 12 (км/ч) - скорость лодки по течению реки

    3) 12 - 9 = 3 (км/ч) - скорость течения