Треугольник RST прямоугольный. Угол S=30 градусов SA высота. Угол AST = 30 градусов. AT=13 см. Найти RT

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 22:57
    0
    Угол AST равен 30 градусов. В треугольнике SAT угол SAT равен 90 градусов так как SA высота, значит АТ катет лежащий против угла 30 градусов, отсюда ST в треугольнике SAT будет гипотенузой и она поэтому будет равна двум длинам АТ, так как синус 30 градусов равен 1/2. По условию задачи длина АТ равна 13 см, значит ST будет оравна: 13 * 2 = 26 см. В треугольнике SAT угол Т равен: 180 - 90 - 30 = 60 градусов. В Треугольник RST прямоугольный в котором угол S равен 90 градусов, Угол Т 60 градусов, значит Угол R равен: 180 - 90 - 60 = 30 градусов. То есть ST является катетом лежащим напротив Угла 30 градусов, значит гипотенуза RT будет равна двум длинам катета ST : 26 * 2 = 52 см