За 8 дней слониха со слонёнком съедает 48 вёдер корма. А за 10 дней слониха с двумя слонятами съедает 80 вёдер такого же корма. Сколько вёдер корма съедает слониха в день, и сколько слонёнок? По действиям

+4
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 07:58
    0
    х ведер съедает слониха в день

    у ведер съедает слоненок в день

    Система уравнений:

    7 (х+у) = 35 или х+у=5

    10 (х+2 у) = 60 или х+2 у=6

    х=5-у

    5-у+2 у=6

    у=1 ведро в день съедает слоненок

    х=5-1=4 ведра в день съедает слониха

    9. у - цифра десятков, х - цифра единиц

    10 у+х - двузначное число

    1) 10 у+х=у+х

    9 у=0 (значит не может)

    2) 10 у+х=2 (у+х)

    8 у=х (может чило 18=2 (1+8))

    3) 10 у+х=3 (у+х)

    7 у=2 х (может число 27=3 (2+7))
  2. 7 декабря, 08:57
    0
    48:8=6 ведер в один день слониха и слонёнок

    80:10=8 ведер в один день два слонёнка и слониха

    8-6=2-съедает в день один слоненок

    6-2=4-съедает в день слониха

    проверка:

    2*8=16 ведер за 8 дней съедает слонёнок

    4*8=32 ведра съедает за 8 дней слониха

    32+16=48 ведер съедают за 8 дней слониха и слоненок