Решить задачу 2-мя способами, арифметическим и алгебраическим. Один из углов треугольника в 2 раза меньше другого и на 28 градусов меньше третьего. Найдите все углы треугольика.

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 02:36
    0
    1) Пусть один угол - х, другой - 2 х, третий - (х+28) град. Сумма углов треугольник составляет 180 град.

    Составим уравнение

    х+2 х+х+28 = 180

    4 х=180-28

    4 х=152

    х=152/4

    х=38

    38 град - 1 угол

    38*2 = 76 град второй угол

    38+28 = 66 град третий угол

    Ответ: 38 гр, 76 гр, 66 гр.