Упростите выражение и найдите его значение:

m + (-2 4/9) + 8 13/24+n + (-3 2/9) + (-4 5/24)

если:m=-3 5/6, n=-2 11/12

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 10:06
    0
    m + (-2 4/9) + 8 13/24 + n + (-3 2/9) + (-4 5/24) = m + (-22/9) + 205/24 + n + (-101/24) = m - 22/9 + 205/24 + n - 101/24 = m + n + 205/24 - 101/24 - 22/9 = m + n + 104/24 - 22/9 = m + n + (312-176) / 72 = m + n + 136/72 = m + n + 17/9 = m + n + 1 8/9. Подставим известные значения m = - 3 5/6; n = - 2 11/12, в сокращенное выражение: - 3 5/6 + (-2 11/12) + 1 8/9 = - 23/6 - 35/12 + 17/9 = (-23*6 - 35*3 + 17*4) / 36 = (-138 - 105 + 68) / 36 = - 175/36 = - 4 31/36. Ответ: - 4 31/36.