1 Вокруг школы учащиеся посадили шиповник и ели - всего 540 штук. При этом шиповника было в 2 раза больше, чем елей сколько посадили растений каждого вида? 2 решите задачу алгебраическим и арифметическими способами

+5
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 20:41
    0
    1) х+2 х=540 2) 180*2=360-шиповник

    3 х=540

    х=180-ели
  2. 26 апреля, 21:23
    0
    Алгебраический способ:

    за х берем количество елей, тогда

    2 х это количество шиповника,

    получаем уравнение:

    х+2 х=540

    3 х=540

    х=540:3

    х=180 (шт) - ели

    2 х=2*180=360 (шт) шиповник.

    арифметический способ:

    из условия задачи нам известно, что шиповника было в 2 раза больше, чем елей, а всего 540 деревьев. Если у нас два вида деревьев, и одного вида в 2 раза больше чем другого, то это означает что оставшуюся третью часть составляют ели, а две части - шиповник, всего три части.

    540:3 = 180 (шт) одна часть, т. е количество елей

    180*2=360 (шт) ИЛИ 540-180=360 (шт) количество шиповника