Чему равна сумма всех положительных трехзначных чисел, кратных 39?

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 04:26
    0
    Наименьшее такое число - 117=39*3, наибольшее - 975=39*25. Значит эти числа - это эти два и все кратные 39, которые между ними. Их сумма - 39*3 + 39*4 + ... + 39*25 = 39 (3+4 + ... + 25) = 39 (1+2 + ... + 25-3) = 39 (25*26/2-3) = 39 * (322) = 12558