Решите задачу, составив уравнение.

Среднее арифметическое трёх чисел равно 4,7. Второе число на 0,3 меньше первого числа, а третье число больше первого в 1,2 раза.

Чему равно первое число?

+5
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 13:35
    0
    Пусть х - 1 число

    х-0,3 - 2 число

    1,2*х - 3 число

    Составим уравнение

    (х+х-0,3+1,2 х) : 3=4,7

    3,2 х-0,3=4,7*3

    3,2 х-0,3=14,1

    3,2 х=14,1+0,3

    3,2 х=14,4

    х=4,5

    4,5 - первое число

    4,5-0,3=4,2 - второе число

    4,5*1,2=5,4 - третье число

    Проверка

    (4,5+4,2+5,4) : 3=4,7

    14,1:3=4,7

    4,7=4,7

    Ответ 4,5 - первое число
  2. 30 апреля, 15:03
    0
    Среднее арифметическое - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

    х - первое число

    х - 0,3 - второе число

    х * 1,2 = 1,2 х - третье число

    Уравнение: (х + х - 0,3 + 1,2 х) : 3 = 4,7

    3,2 х - 0,3 = 4,7 * 3

    3,2 х = 14,1 + 0,3

    3,2 х = 14,4

    х = 14,4 : 3,2

    х = 4,5 - первое число

    4,5 - 0,3 = 4,2 - второе число

    1,2 * 4,5 = 5,4 - третье число

    Проверка: (4,5 + 4,2 + 5,4) : 3 = 4,7

    14,1 : 3 = 4,7

    4,7 = 4,7