Ника задумала некоторое число и сообщила, что при делении на 16 это число дает остаток 2. Может ли оно при делении на 24 давать остаток 8? Объясните свой ответ. Объяснение запишите.

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 16:34
    0
    Если при делении на 2 число дает в остатке 1, значит, это нечетное число. Попробуем решить задачу методом подстановки. Если при делении на 3 в остатке получается 2, то возможно, это число 3 х2+2=8. Не подходит, так как число четное.

    Подставляем дальше: 3 х3+2=11

    11:2=5 (остаток 1)

    11:6=1 (остаток 5)

    Верно!

    Попробуем, найти другое число

    3 х5+2=17

    17:2=8 (остаток 1)

    17:6=2 (остаток 5)

    Опять верно!

    Как видно из решения, это число все время увеличивается на 6, то есть 11, 17, 23, 29 и т. д. А в остатке всегда будет 5.

    Ответ: при делении на 6 в остатке будет 5.