Маша задумала некоторое число и сообщила что при делении на 20 это число дает остаток 6. Мщжет ли оно при делении на 12 давать остаток 4? Объте свой ответ

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 17:23
    0
    Для решения составим систему

    х: 20=у+6

    х: 12=у+4

    выразим х = (у+6) * 20=20 у+120

    подставим

    20 у+120/12=у+4

    20 у+120=12 у+48

    8 у=-72

    у=-9

    тогда х=20 (-9) + 120=-60

    проверим:

    -60:20=3, а не - 9 с остатком 6. Ответ: не может