Ника задумала некоторое число и сообщила, что при делении на 16 это число дает остаток 2. Может ли оно при делении на 24 давать остаток 8? Обьясните свой ответ

+3
Ответы (2)
  1. 19 октября, 01:25
    0
    Нет

    24-8=16

    х: 16=х (ост. 2)
  2. 19 октября, 02:35
    0
    Запишем условие пусть N число Ники, тогда

    16*k+2 это первое условие и второе

    24*l+8

    l и k целые

    16k+2=24l+8

    16k-24l=6

    8k-12l=3

    8k - число четное

    12l - число четное

    разница четных чисел тоже четно,

    а справа знака равенства нечетное число,

    равенство не выполняется.

    ответ не может