Решить систему урaнений 2x-y=1, 3^y/27 = (1/9) ^ (x-2)

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 08:13
    0
    2x-y=1 y=2x-1

    3^y/27 = (1/9) ^ (x-2)

    3^ (2x-1) / 27 = (1/9) ^ (x-2)

    3^ (2x-1) / 3^3 = (3^ (-2)) ^ (x-2)

    3^ (2x-1-3) = 3^ (-2 (x-2))

    2x-4 = - 2x + 4

    4x=8

    x=2

    y=2*2-1=3

    Проверка: 3^3/27 = (1/9) ^ (2-2) = 1