Сколько раз встречается цифра 1 в десятичной. Записи числа 9+99+999 ... + 99 ... 99? В последнем числе " 9" 2017 раз

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:24
    0
    Запишем каждое слагаемое в виде 10^k - 1, получим

    (10^1 - 1) + (10^2 - 1) + ... + (10^2017 - 1) = 111 ... 111110 - 2017 (в числе 2017 единиц).

    Для первых 2017 - 4 = 2013 единиц вычитание 2017 не играет роли, а в конце 11110 поменяется на ... 11110 - 2017 = ... 09093

    Осталось 2013 единиц.