Сторона AB треугольника ABC равна 24. Противолежащий ей угол C равен 30. Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 14:13
    0
    Пусть ВС равно АС (так удобнее вычислять радиус, который для всех вписанных треугольников, конечно, одинаков). Пусть О - центр окружности.

    Угол АОВ=60 градуса (центральный, вдвое больше С). Значит треугольник АОВ - равносторонний. Искомый радиус равен 24.
  2. 22 ноября, 15:16
    0
    Воспользуемся теоремой синусов.

    R=a/2sinC=24/2sin30=24/2*1/2=24

    ответ R=24