1. Выполните действие:

8/9 - 5/2

7/5+7/12

5/20+5/28

11/42-5/28

+3
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 19:39
    0
    8/9 - 5/2 = 16/18 - 45/18 = - 29/18 = - 1 ц. 11/18,

    7/5 + 7/12 = 84/60 + 35/60 = 119/60 = 1 ц. 59/60,

    5/20 + 5/28 = 35/140 + 25/140 = 60/140 = 3/7,

    11/42 - 5/28 = 22/84 - 15/84 = 7/84 = 1/12
  2. 1 ноября, 23:04
    0
    Дроби разные, поэтому ищем на что они оба делятся (наименьшее число 18), крест накрест умножаем (8*2-5*9) деленное на 18=18-45 (деленное на 18),18 сокращается и остается ответ - 45

    опять нужно дроби умножить на наименьшее число (60),60:5=12, значит 2 дробь умножим на 12, а первую 60:12=5, значит на 5, (7*5+7*15) деленное на 60=140 деленное на 60, сокращаем на 10, будет 14 деленное на 6, сокращаем на 2 и будет 7 деленное на 3.

    делаем по той же схеме, первую пятерку домножаем на 7, а вторую на 5 (наименьший делитель 140), (5*7+5*5) деленное на 140=60 деленное на 140, сокращаем на 10,6 деленное на 14 и на 2,3 деленное на 7.

    так же, 1 дробь домножаем на 3, а вторую на 5 (число 84), следует (11*3-5*2) деленное на 84,23 деленное на 84

    вроде так, надеюсь, что понятно