Решите пазязя

5x+12=8x+30

И

33+8x=-5x+72

+1
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 07:12
    0
    1 уравнение

    5x-8x=-12+30

    3x=18

    x = 6

    2 уравнениее

    8 х+5 х=-33+72

    13 х=39

    х=3
  2. 25 сентября, 08:55
    0
    5 х+12=8 х+30

    5 х-8 х=30-12

    -3 х=18

    х=18: (-3 х)

    х=-6

    *

    33+8 х=-5 х+72

    8 х+5 х=72-33

    13 х=39

    х=39:13

    х=3