Из трех 30 всей муки испекли булочки 5 тридцатых положили на пирожки остальные 5 килограмма на хлеб сколько килограммов муки было в начале

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:27
    0
    (1/30 * х) - булочки

    (5/30 * х) - пирожки

    остальные 5 кг - хлеб

    всего было (30/30 * х) части муки. Выясним какую часть муки потратили на хлеб 30/30-1/30-5/30=30/30-6/30=24/30=4/5

    следовательно 4/5*х=5, отсюда х=25/4=6 1/4 или 6,25 кг

    Ответ: всего было 6,25 кг муки