В ромбе со стороной 12 и углом 60 при вершине проведена меньшая диагональ. В один из полученных треугольников вписана окружность. Найдите его радиус

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 12:46
    0
    В ромбе с острым углом в 60 градусов тупой равен 180-60 = 120°.

    Меньшая диагональ делит такой ромб на 2 равносторонних треугольника.

    Центр вписанной в треугольник окружности находится на пересечении биссектрис углов (для равностороннего треугольника они же и высоты и медианы.

    Радиус равен 1/3 медианы:

    r = (1/3) * 12*cos 30° = (1/3) * 12 * (√3/2) = 2√3.