Путешественники на лодке проплыли расстояние от пункта А до пункта В, туда и обратно, за 3 часа 30 минут, скорость лодки в спокойной воде 5 км/час, скорость течения реки 2 км/час, каково растояние от пункта А до пункта В?

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 19:11
    0
    Переведем часы с минутами в часы

    3 часа 30 минут = 3,5 часа

    Думая логически, можно понять, что сначала скорость лодки uтеч+uспок, а потом uспок-uтеч (или наоброт). U - это скорость. То есть можно отбросить скорость течения в данной задаче

    1) 5*3,5=17,5 (км) - расстояние туда-обратно

    2) 17,5/2=8,75 (км)

    Ответ: 8,75 км