Среднее арифметическое скорости по течению и против течения лодки равна 8,5 км в час скорость лодки по течению реки 10,9 км в час Чему равна скорость течения реки Какова скорость течения реки Какова скорость лодки против течения реки

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 03:11
    0
    Vр-скорость реки, Vл-скорость лодки. (Vр+Vл) - по течению, (Vл-Vр) - против течения.

    Среднее арифметическое скоростей по течению и против течения лодки равно 8,5 км/ч, запишем через обозначения:

    ((Vр+Vл) + (Vл-Vр)) / 2=8,5, если раскрыть скобки то Vр сократится и мы получим, что 8,5 км/ч - это скорость лодки!

    Скорость лодки по течению реки 10,9 км/ч, тогда Vр=10,9 - Vл=10,9-8,5=2,4 км/ч

    Скорость против течения Vл-Vр=8,5-2,4=6,1 км/ч