В треугольнике АВС извстно что угол С=90 градусов, АС = 9 см, ВС 12 см на стороне АВ отметили точкуD-так что АD = 5 см. Найдите отрезок CD

+2
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 01:05
    0
    Сначала нужно найти гипотенузу АВ

    она равна АВ в квадрате=АС в квадрате + ВС в квадрате

    получается АВ = корень квадратный из 144+81 = корень квадратный из 225 = 15, теперь СД = 15-5 = 10 см

    Ответ: 10 см вроде так
  2. 11 февраля, 01:18
    0
    1. Найдем гипотенузу по теореме Пифагора:

    АВ = √ (АС²+ВС²) = √ (9²+12²) = √ (81+144) = √225 = 15 см.

    2. Найдем СD:

    CD = AB - AD = 15 - 5 = 10 cм.

    Ответ: 10 см.