1. Сумма цифр двузначного числа равна 11. Если квадрат этого числа разделить на число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке, то в частном получится 9 и в остатке 13. Найдите данное двузначное число.

2. Для обработки садовых растений в двух вёдрах смешали медный купорос с водой. В одном ведре получили 30 %-ный раствор, а в другом - 20%-ный. Затем оба раствора слили в одну бочку, получив при этом 15 л 24% - ного раствора медного купороса. Сколько литров раствора было в каждом ведре?

+5
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 20:41
    0
    1) a + b = 11 = > b = 11-a

    (10a + b) ² / (10b+a) = 9 (ост. 13)

    (9a+11) ² = 990 - 81a + 13

    81a² + 198a + 121 = 1003 - 81a

    81a² + 279a - 882 = 0

    D = 77841 + 285768 = 603²

    a = (-279 + 603) / 162 = 2

    b = 11-2 = 9

    Ответ: 29

    2) пусть в первом x литров, во втором 15 - x

    тогда:

    0,3x + 0,2 (15-x) = 0,24*15 |*100

    30x + 300 - 20x = 360

    10x = 60

    x = 6 - в первом ведре было

    15 - x = 9 - во втором ведре

    Ответ: 6 л и 9 л
  2. 29 декабря, 20:45
    0
    1

    х-число десятков, у-число единиц

    {x+y=11⇒y=11-x

    { (10x+y) ²=9 (10y+x) + 13

    (10x+11-x) ²=9 (110-10x+x) + 13

    (9x+11) ²=9 (110-9x) + 13

    81x²+198x+121-990+81x-13=0

    81x²+279x-882=0

    9x²+31x-98=0

    D=961+3528=4489

    x1 = (-31-67) / 18=-49/9 не удов усл

    х2 = (-31+67) / 18=36/18=2 десятка

    у=11-2=9 единиц

    Ответ число 29

    2

    хл 30% раствора и (15-х) л 20% раствора

    30 х + (15-х) * 20=15*24

    30 х+300-20 х=360

    10 х=60

    х=6 л 30% раствора

    15-6=9 л 20% раствора