Карл решил расставить вдоль периметра своего прямоугольного сада 20 клумб. Четыре клумбы он поставил в углах сада, а остальные расставил по периметру так, что расстояние между соседними клумбами равняется 4 м. Оказалось, что на длинной стороне сада стоит в двое больше клумб, чем на короткой. (Считается, что клумба, стоящая в углу, стоит на обеих сторонах.) Чему равняется площадь сада в квадратных метрах?

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 09:27
    0
    Если вычесть 4 угловых, то остается 16 клумб.

    Вдоль короткой стороны а клумб, вдоль длинной b клумб.

    a + b + a + b = 2 (a + b) = 16

    a + b = 8

    Если добавить по 2 угловых клумбы, то на длинной будет в 2 раза больше клумб, чем на короткой

    b + 2 = 2 (a + 2)

    8 - a + 2 = 2a + 4

    6 = 3a

    a = 2 - на короткой стороне.

    b = 8 - a = 8 - 2 = 6 - на длинной стороне.

    Таким образом, вместе с угловыми на короткой 4, на длинной 8 клумб.

    Теперь найдем площадь сада.

    Расстояние между клумбами равно 4 м.

    По короткой стороне 4 клумбы, значит, 3 промежутка, то есть 12 м.

    По длинной стороне 8 клумб, значит, 7 промежутков, то есть 28 м.

    Площадь сада S = 12*28 = 336 кв. м.