Три фермера закупили для посева 1188 ячеменя. Первый фермер посеял в 2 раза больше ячменя, чем второй, а третий в 4 раза больше, чем первый. Сколько килограммов ячменя посеял каждый фермер?

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 20:39
    0
    Первый фермер посеял 2 х

    второй фермер - х

    третий фермер - 4*2 х=8 х

    имеем 2 х+х+8 х=1188

    11 х=1188 х=108

    значит 1 фермер посеял 2*108=216

    2 фермер посеял 108

    3 фермер плсеял 8*108=864