Решите систему уравнений за 6 класс

1) у-2 х=-2

3 х-2 у=1

2) 3 х+у=1

5 х-2 у=9

+4
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 19:33
    0
    1) {y-2x = - 2 {y = - 2+2x {y = - 2+2x {y = - 2+2x {y = - 2+2x

    {3x-2y=1 ⇔ {3x-2· (-2+2x) = 1 ⇔ {3x+4-4x=1 ⇔ {3x-4x = - 3 ⇔ {-x = - / (-1) ⇔

    ⇔ {y = - 2+2·3 {y = - 2+6 {x=3

    {x=3 ⇔ { x=3 ⇔ {y=4.

    Ответ: (3; 4).

    2) {3x+y=1 {y=1-3x {y=1-3x {y=1-3x {y=1-3x

    {5x-2y=9⇔ {5x-2· (1-3x) = 9 ⇔ {5x-2+6x=9 ⇔ {11x=11 ⇔ { x=1 ⇔

    ⇔ {y=1-3·1 {x=1

    { x=1 ⇔ {y = - 2.

    Ответ: (1; -2).
  2. 16 февраля, 20:50
    0
    №1.

    у-2 х=-2

    3 х-2 у=1

    у=2 х-2

    3 х-2· (2 х-2) = 1

    3 х-4 х+4=1

    -х=1-4

    -х=-3

    х=3

    у=2·3-2=4

    Ответ: х=3; у=4 или (3; 4)

    №2.

    3 х+у=1

    5 х-2 у=9

    у=1-3 х

    5 х-2· (1-3 х) = 9

    5 х-2+6 х=9

    5 х+6 х=9+2

    11 х=11

    х=1

    у=1-3 х=1-3·1=-2

    Ответ: (1; - 2)