Дан прямоугольный треугольник ABC, катеты которого AB и BC равны соответственно 20 см и 15 см. Через вершину A проведена плоскость, параллельная прямой BC. Ортогональная проекция одного из катетов на эту плоскость равна 12 см. Найдите ортогональную проекцию гипотенузы.

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 00:04
    0
    АВС - прям. тр-ик. С = 90 гр, СК - высота, АК = 9, ВК = 16, r = ?

    r = S/p, где S - площадь АВС, р - полупериметр. Найдем катеты.

    Сначала: СК = кор (АК*ВК) = кор (9*16) = 12

    Из пр. тр. АКС:

    АС = кор (AK^2 + CK^2) = кор (81+144) = 15

    Из пр. тр. ВКС:

    ВС = кор (BK^2+CK^2) = кор (256+144) = 20

    Гипотенуза АВ = 9+16 = 25.

    Находим полупериметр:

    р = (25+20+15) / 2 = 30

    Находим площадь: S = BC*AC/2 = 150

    r = S/p = 150/30 = 5.

    Ответ: 5.