Х^2 - (а^2-5 а) х+5 а-1=0 при * 1+х2=-6

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 09:57
    0
    X^2+bx+c=0

    По теореме Виета

    b = - (x1+x2)

    - (a^2-5a) = 6

    a^2-5a+6=0

    По теореме Виета

    а=2

    а=3

    При а=2

    х^2 - (4-10) х+10-1=0

    х^2+6 х+9=0

    По теореме Виета

    х=-3

    При а=3

    х^2 - (9-15) х+15-1=0

    х^2+6 х+14=0

    D=36-56<0

    Уравнение не имеет корней в действительных числах