При увеличении на одинаковую длину всех сторон прямоугольника размерами 2 м · 4 м, его площадь увеличилась в 3 раза. Найдите новые размеры участка.

С решением

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:57
    +1
    До увеличения : S=2*4=8 м²

    после увеличения на одинаковую длину х:

    (2+x) * (4+x) = 8*3

    решаем квадратное уравнение:

    8+2 х+4 х+х²=24

    х²+6 х-16=0

    D=36-4 * (-16) = 100

    x1,2=-6±10/2

    x1=-16/2=-8 (размер не может быть отрицательным)

    х2=2

    тогда стороны увеличенного прямоугольника равны 4 м и 6 м