Y=x^2+1 делённая на х^2-1

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 10:20
    0
    Не очень я поняла, что именно делить на х в первой функции, поэтому приведу 2 варианта:

    1) у (х) = 2 х^2 + 1/x

    y (-x) = 2x^2 - 1/x - функция не является ни четной, ни нечетной

    2) у (х) = (2 х^2 + 1) / x

    y (-x) = (2x^2 + 1) / (-x) = - (2x^2 + 1) / x = - y (x) - функция нечетная.

    3) у (x) = x^3 - 3x + 1

    y (-x) = - x^3 + 3x + 1 = - (x^3 - 3x - 1) - функция не является ни четной, ни нечетной

    4) у (x) = 1/|x|

    у (-х) = 1/|-x| = 1/|x| = y (x) - функция четная