У Пети было 14 монет по 2 р. и по 10 р., всего на сумму 68 р. Сколько монет каждого вида у Пети?

(Надо решить уравнением или системой)

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 07:36
    0
    Пусть кол-во двухрублёвых монет - х, тогда кол-во десятирублёвых - (14-х).

    2 х+10 * (14-х) = 68

    2 х + (10*14-10 х) = 68

    2 х+140-10 х=68

    140+2 х-10 х=68

    140-8 х=68

    8 х=140-68

    х = (140-68) : 8

    х=9

    14-х=5

    Проверка:

    2*9+10*5=18+50=68.

    Ответ: двухрублёвых монет - 9, десятирублёвых - 5.