Найдите большее основание трапеции, у которой площадь равна 294 см в квадрате, высота 14 см, а меньшее основание 17 см.

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 07:10
    0
    Решение:

    Из формулы:

    S = (a+b) * h/2 - где а и b - основания трапеции; h-высота трапеции. найдём большее основание трапеции.

    Подставив в эту форму известные данные, найдём другое, большее основание:

    294 = (а+17) * 14/2

    294 = (а+17) * 7

    294=7 а+119

    7 а=294-119

    7 а=175

    а=175:7

    а=25 (см)

    Ответ: большее основание трапеции равно 25 см