Материальная точка движется по закону x (t) = t+1/t. Найдите ее ускорение в момент времени t0=2

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 05:14
    0
    Ускорение это вторая производная по времени от функции, задающей перемещение точки. Находим вторую производную по t от x (t) :

    x' (t) = (t+1/t) '=1-1/t^2

    x'' (t) = (x' (t)) ' = (1-1/t^2) '=2/t^3

    Тогда в момент t0=2, точка будет иметь ускорение

    a=x'' (t) = 2/2^3=2/8=1/4

    Ответ: 1/4.