Один пакет с яблоками и один ящик груш весят 14 кг. А три таких же пакета с яблоками и оди такой же ящик груш весят 18 кг. Сколько весит ящик груш?

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 16:36
    0
    1 п. яблок + 1 ящ. груш = 14 кг

    3 п. яблок + 1 ящ. груш = 18 кг

    Решение.

    1) 3 - 1 = 2 (п.) яблок

    2) 18 - 14 = 4 (кг) весят 2 пакета яблок

    3) 4 : 2 = 2 (кг) весит 1 пакет яблок

    4) 14 - 2 = 12 (кг) весит 1 ящик груш

    Проверка:

    2+12 = 14 (кг) весят 1 пакет яблок и 1 ящик груш

    3 * 2 + 12 = 6 + 12 = 18 (кг) весят 3 пакета яблок и 1 ящик груш.

    Ответ: 12 кг весит ящик груш.