Отрезок ab = 8 касается окружности радиуса 6 с центром o в точке b окружность пересекает орезок ao в точке d найти ad

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 17:35
    0
    Радиус окружности перпендикулярен касательной в точке касания. Из прямоугольного треугольника по теореме Пифагора найдём:

    АО=кореньАВ^2+OB^2=корень8^2+6^2=10

    AD/AD=AO-OD=10-6=4