Помогите с задачей: В школьную библиотеку поступило 700 учебников по математике, русскому языку и литературе. Учебников по математике было в 2 раза больше, чем учебников по русскому языку, и на 75 меньше, чем учеб. по литературе. Сколько учеб. по каждому из этих предметов поступило в школьную библиотеку?

+1
Ответы (2)
  1. 4 января, 05:49
    0
    2 х - по математике

    х - по русскому

    (2 х + 75) - по литературе

    700 уч. - всего

    ? - по каждому премету

    1) 2 х + х + (2 х + 75) = 700

    5 х = 700 - 75

    5 х = 625

    х = 625 : 5

    х = 125 уч. - по русскому яз.

    2) 125 * 2 = 250 уч. - по математике

    3) 250 + 75 = 325 уч. - по литературе.
  2. 4 января, 07:23
    0
    Пусть по русскому языку было х учебников. Тогда по математике было 2 х учебников. А по литературе было (2 х + 75) учебников. Всего было 700 учебников. Составим и решим уравнение:

    х + 2 х + 2 х + 75 = 700

    5 х = 625

    х = 125 (по русскому языку)

    2 х = 250 (по математике)

    2 х + 75 = 325 (по литературе)

    Ответ: 125, 250, 325.