В первый день фермер продал 10% привезенной картошки, во второй - 30% остатка, в третий день - на 100% больше, чем во второй. а в четвертый день продал оставшиеся 27 кг. Сколько картошки привез фермер на продажу? Сколько картошки продал фермер в третий день?

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 22:20
    0
    Х - привёз

    1 день-1/10 х

    2 день-3/10 х * (х-1/10 х)

    3 день - 2 * (3/10 х * (х-1/10 х)

    4 день - 27 кг

    Составим уравнение

    х-1/10 х-1/10 х * (х-1/10 х) - 6/10 х * (х-1/10 х) - 27=0

    х-1/10 х-3/10 х+3/100 х-6/10 х+6/100 х-27=0

    х-х+9/100 х=27

    9 х=27*100

    9 х=2700

    х=300 кг - привёз всего

    2) 300*0,54=162 - продал в 3-й день