Помогите! Решите задачу! Дима на моторной лодке двигался по реке. За один час он проехал 7 км по течению и 5 км против течения. Какова скорость моторной лодки в стоячей воде, если скорость течения реки 2 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 13:18
    0
    Пусть Х км/ч - собственная скорость лодки.

    7 / (х+2) - время на прохождение по течению

    5 / (х-2) - время против течения

    7 / (х+2) + 5 / (х-2) = 1

    7 х-14+5 х+10=х^2-4

    х^2-12 х=0

    х=0 или х=12

    х=0 не удовлетворяет

    Ответ: 12 км/ч