Одна седьмая нейзвестного числа равна 9. Найдите:

а) третью седьмую неизвестного числа

б) шестую седьмую нейзвестного числа

в) все неизвестное число

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 16:35
    0
    Правило: чтобы найти число по значению его дроби, надо это значение разделить на дробь, или можно решить пропорцией

    9 : 1/7 = 9 х7=63 - само число, теперь ищем дробь от числа (надо умножить число на дробь)

    63 х 3/7=27 - нашли 3/7 от числа

    63 х 6/7=54 - нашли 6/7 от числа

    2 способ:

    9 х 3=27 - нашли 3/7 от неизв. числа, 3/7 >1/7 ровно в три раза

    9 х 6 = 54 - нашли 6/7 от неизв. числа или 28 х2=54 (т. к. 6/7 ровно в2 раза больше 3/7)

    54+9=63 - само число (6/7+1/7=7/7=1) или 9 х7=63